Schuljahresarbeitsplan

Schuljahresarbeitsplan

Schuljahresarbeitsplan

SCHULJAHRESARBEITSPLAN: BURG-GYMNASIUM-WETTIN

ENTWURF/ STAND: 03.09.18 SCHULJAHR: 2018/2019

August/ September
Datum Anlass Verantwortlichkeit Bemerkungen
03.08.18 Beratung Schulpersonalrat-Schulleitun o
06.08.18 Dienstberatung zur Eröffnung des Schuljahres Schulleitung
07.08.-08.08.18 Tagung der Fachgruppen/ Vorbereitung der Fachkonferenzen FG-Leiter(innen)
09.08.18 Unterrichtsbeginn
13.08.18 Stichtag: endgültige Klassenbildung Schulleitung
bis 17.08.18 Wahl der Schülersprecher; stellvertretenden Schülersprecher der Klassen sowie Vertreter

d. Klassenkonferenzen (jährlich neu)

Abschluss der Einrichtung von Klassen-und

Notenbüchern

Kl. leiter

Kl.leiter

Kandidaten/ Interessenten FK benennen; keine Wahl

Abgabe Protokoll

23.08.18 Exkursion Kunstklassen FG Kunst
20.08.-24.08.18 Schwimmlager Klassenstufe 6 Hr. Ruthenberg/ Hr. Schönlein
bis 27.08.18 Rückmeldung aller in den Fachgruppen abzustimmenden Termine an die SL (schulinterne KA, Wettbewerbe usw.)

Meldung d. Namen u. Schülerzahlen AG/

ALD- Teilnahme pro Klasse

FG-Leiter(innen)

Kl.leiter

28.08.-31.08.18 Durchführung 1. EV in den Klassen: Wahl der Elternvertreter d. Klassen sowie der Vertreter für die KK (2-jährige Amtszeit) Kl. leiter Kandidaten/ Interessenten FK benennen; keine Wahl!

Abgabe Protokoll

30.08.18 konstituierende Sitzung des Schülerrates der Schule Schulleitung/ Frau Süß/

Schülersprecher d.

Klassen

03.09.-05.09.18 Sportfest

(03.09. Kl. 5/8; 04.09. Kl. 6/9;

05.09. Kl.7 /10)

FG Sport
10.09.18 Dienstberatung
11.09.18 konstituierende Sitzung des Schulelternrates gewählte

Elternvertreter d.

Klassen/

Schulleitun

12.09.18 Exkursion Synagoge Halle Klassenstufe 12 FG Eth/ Rel
bis 14.09.18 Klassenstufe 10: Meldung d. Themen zur Erstellung d. Facharbeiten Klassenleiter
14.09.18 Zooschule KL.6/2 Hr. Schönlein
19.09.18 Schülerratssitzung Schülersprecher Fr. Süß
10.09.-14.09.18 Projektwoche Kunst FG Kunst
15.09.18 Tag der offenen Tür alle Fachbereiche Klassenstufe 12+ Tutoren: Verpflegung
16.09.-21.09.18 Besuch d. Partnerschule Aluksne/Lettland Schulleitung/FL

Lan e u.a.

20.09.18 Beratung Schulträger/ FG Kunst/

Schulleitung zur weiteren Ausgestaltung des inhaltlichen Schwerpunktes

Fr. Maennicke/ Schulleitung
22.09.18 Perspektiven- Messe für Bildung und

Berufsorientierung

alle FG
Woche v. 24

28.09.18

Exkursion Klassenstufe 5

Besuch des Museums für Ur-u.

Frühgeschichte

Hr. Deparade/ FG Ge/ Klassenlehrer
Woche v. 24

28.09.18

Jugend trainiert für Olympia (Leichtathletik)

Kreisfinale in Braunsbedra

FG Sport
27.09.18 Gesamtkonferenz Schulleitung/ gewählte Vertreter
bis 28.09.18 Ta n o aller Fachkonferenzen FR-Leiter

Oktober/ November/ Dezember

Datum Anlass Verantwortlichkeit Bemerkungen
01.10.18 - 12.10.18 HERBSTFERIEN
15.10.18 Dienstberatung
bis 26.10.18 Zensurenübersicht über alle bis dahin erteilten Noten an Erz.berechtige über FL alle FL
22.10.18 Klassenkonferenzen Kl.5/6 Fr. Wemer, B.,

Kl.lehrer

25.10.18 Schulmeisterschaften Tischtennis Klassenstufen 5-10 1--111 Schönlein
02.11.18 Elternsprechtag Klassenleiter, alle

Fachlehrer

nur angemeldete

Ges räche

05.11.18 Dienstberatung
08.11.18 Physikolympiade Sachsen-Anhalt Fr. Hentschel
14.11.18 Matheolympiade 2. Stufe Fr. Hentschel
15.11.18 Jugend trainiert für Olympia

Tischtennis- Kreisfinale in Wettin

Hr. Schönlein
17.11.18 Schnuppertag Fr. Wemer,B.

FG KW En/

Spa,Frz/Ma/Bi0

Klassenstufe 11+ Tutoren:

Verpflegung

22.11.18 Vorlesewettbewerb Kl. 6 FG Deutsch
26.11.18 beweglicher Ferientag
01.12.18 Anmeldung d. Schülerinnen u.

Schüler des BGW für die

Kunstklasse

Fr. Maennicke/ Klassenleiter
03.12.18 Dienstberatung
04.12.18 Jugend trainiert für Olympia Tischtennis-- Regionalfinale in

Riestedt

Hr. Schönlein
01.12.18 Weihnachtsturnier Fußball Hr. Krüger
10.12.18 Wechsel KHJ 12 Hr. Umlauf
17.12.18 Weihnachtskonzert Chor FG Musik
15.12.18 Burgweihnacht Schulleitung/ alle

FG/ Klassen

19.12.18 - 04.01.19 Weihnachtsferien

Januar/ Februar

Datum Anlass Verantwortlichkeit Bemerkungen
Zeitraum Jan./ Februar Jahresausstellung Kunstschüler Fr. Schübel

Fr. Brodziak

07.01.19 Dienstberatung
10.01.19 Studieninformationstag Klasse 11 Tutoren Kl. I I
11.01.18/25.01.19 Jugend trainiert für Olympia

-Volleyball Kreisfinale Schkopau

HL Becker/Hr.

Ge en

25.01.19 Notenschluss Sek I Fachlehrer
29.01./30.01.19 Klassenkonferenzen zum Halbjahresende Fr. Wemer, B.

Kl.lehrer

letzte Wo. Jan.2019 Luther- Projekt in Eisleben FG Eth/Ges/Rel
31.01.19 Einreichen der Urlaubsanträge

Lehrkräfte,

Einreichen d. Anträge auf

Versetzung Arbeitszeitveränderung

01.02.19 Zooschule KL.5/4 Hr. Schönlein
06.02.19 Zooschule KL.5/3 Hr. Schönlein
07.02.19 Botanikschule Kl.6/4 Fr. Freier
07.02.19 Vorlesewettbewerb Kl.5 FG Deutsch
08.02.19 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Kl.leiter
18.02.19 Dienstberatung Schulleitung
21.02.19 Botanikschule Kl.6/2 Hr. Schönlein
22.02.19 Zooschule KL.5/1 Hr. Deparade
bis 22.02.19 Klassenstufe 10: Abgabe d.

Facharbeiten an die betreuenden

Fachlehrer

Fachlehrer
28.02.19 Botanikschule Kl.6/3 Hr. Weißenborn
11.02.19 - 15.02.19 Winterferien; Halbjahreswechsel
25.02.-02.03.19 Skikurs Kl. 11 in Ebbs (Österreich) Fr. Freier/ Hr. Schönlein

März/A ril

Datum Anlass Verantwortlichkeit Bemerkungen
01.03.19 Zooschule KL.5/2 Hr. Ruthenberg
04.03.19 Dienstberatung
05.03.19 Vergleichsarbeit NW Kl. 8 landeszentral Fr. Wemer, B. keine Bewertung
07.03.19 Vergleichsarbeit Deu Kl. 8 (landeszentral Fr. Werner, B. keine Bewertung
07.03.19 Botanikschule Kl.6/1 Fr. Fehse
14.03.19 Schulmeisterschaft: Ball über die

Schnur Kl. 5/6

Hr. Ruthenberg
21.03.19 Känguruwettbewerb

Schulmeisterschaft Volleyball Kl.

7-10

Fr. Hentschel

Hr. Schmidt/ HL

Becker

01.04.19 Dienstberatung
wo. vom 02.04.-05.04.19 Besuch des Landtages Magdeburg Klassenstufe 8 Fr. Bunduls
05.04.19 letzter Regelunterrichtstag

Abiturjahrgang

08.04.-06.05.19 schriftliche Abiturprüfungen Hr. Umlauf
08.04.- 17.04.19 Betriebspraktikum Kl. 10 Hr. Deparade,

Kl.leiter

16.04.19 Besuch der Gedenkstätte Buchenwald, Klassenstufe 9 Fr. Bunduls
bis 17.04.19 Zensurenübersicht über alle bis dahin erteilten Noten (l .u.2. HJ) über FL an Erz.berechtigte alle FL
18.04. - 30.04.19 Osterferien

Mai/Juni/ Juli

Datum Anlass Verantwortlichkeit Bemerkungen
bis 01.05. 19 Information über versetzungsgefährdete Sch. an Erz.berechtige Kl. leiter, Fachl.
06.05.19 Dienstberatun
21.05.19

21.05.19

ZKA Ma Kl.6 (landeszentral; verpflichtend)

Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik-Regionalfinale

Sangerh.

FG Mathe

Fr. Fehse/ Fr. Freier

23.05.19 ZKA Deu Kl.6 (landeszentral; freiwillig FG Deu
23.05.19 Verkehrstag Klassenstufe 5 Fr. Steighardt
30.05. - 01.06.19 Pfingstferien
03.06.-07.06.19 Projektwoche Klassenstufen

6 (Mittelalterprojekt), 8,10

Klassenfahrten Klassenstufen

Fr. Fiedler

Kl.leiter, Tutoren

Zeitraum Juni Exkursionen Begabtenförderung

Kunst Kl. 6/ Kl. 8

Fr. Schübel/ Fr.

Brodziak

Genauer Termin folgt
ab 11.06.19 Beginn mdl. Abiturprüfung Hr. Umlauf
17.06.19 Notenschluss Sek. I

Verkehrstag Klassenstufe 6

Fachlehrer

Fr. Steighardt

17.06.19 Exkursion Begabtenförderung

Kunst Kl.7

Fr. Maennicke
19.06./20.06.19 Versetzungskonferenzen zum

Schuljahresende

Fr. Werner, B.

Kl.leiter

25.06.19 Exkursion Begabtenförderung

Kunst Kl.5

Fr. Schattling
27.06.19 Naturerlebnistag Klassenstufe 8 FG Biologie
01.07.19 Exkursion Kunstklassen 9-11 FG Kunst
02.07.19 Schulfest Kl. 11+ Tutoren
bis 03.07.19 Ausgabe der Reifezeugnisse Oberstufenkoordinator: Hr. Umlauf
03.07.19 Ausgabe d. Zeugnisse zum Schuljahresende Kl.leiter
04.07.- 14.08.2019 Sommerferien