Schuljahresarbeitsplan 2019/2020

Stand: 08.06.2020

 

 

August / September 2019

15.08.2019 Erster Schultag nach den Sommerferien/ Unterrichtsbeginn
15.08.2019,                7:55 Uhr Begrüßung der neuen 5. Klassen durch die Schulgemeinschaft auf dem Rondell der Unterburg
15.08.2019 - 23.08.2019 Wahl der Klassenschülervertretungen (jährlich) sowie Benennung der Bewerber/innen für die Gesamtkonferenz, Fachkonferenzen, Steuergruppe und Arbeitsgruppen
19.08.2019 Stichtag der endgültigen Klassenbildung an den öffentlichen allgemeinbildenden Schulen
19.08.2019, 16 00 Uhr Jahrgangskonferenz 12
23.08.2019 Abschluss notwendiger Klassenumbildungen an den öffentlichen allgemeinbildenden Schule

 

Exkursion Landesmuseum für Vorgeschichte (Jg. 5)

26.08.2019 Exkursion Landesmuseum für Vorgeschichte (Jg. 5)
27.08.2019 (Jg. 5), 18 Uhr Erste Elternversammlung im Schuljahrgang 5

Wahl der Klassenelternvertretungen (zweijährige Amtszeit) und Benennung der Bewerber*innen für die Gesamtkonferenz, Fachkonferenzen, Steuergruppe und Arbeitsgruppen

28.08.2019 Stichtag der Statistik des Ministeriums für Bildung zu den endgültigen Schüler- und Klassenzahlen an den allgemeinbildenden Schulen
30.08.2019 Rückmeldung aller in den Fachgruppen abzustimmenden Termine an die Schulleiterin (schulinterne KA, Wettbewerbe etc.)

 

Meldung der SuS/ Anzahl für AGs und ALD-Teilnahme

01.09.2019 Beginn des Vorbereitungsdienstes für Referendar*innen
02.09.2019 Beantragung von Sportbefreiungen/Teilsportbefreiungen und

Befreiungen von der Zensierung durch die Erziehungsberechtigten über die Sportlehrkräfte bei der Schulleiterin unter Vorlage des ärztlichen Attestes und der Stellungnahme der Sportlehrkraft

02.09.2019,              16:00 Uhr Dienstberatung einschl. Wahl der Mitglieder zur Gesamtkonferenz
03.09.2019 Fachexkursion Kunst (Jg. 9-12)
Bis 05.09.2019 Erste Elternversammlung in allen Schuljahrgängen

Wahl der Klassenelternvertretungen in den Jg. 7, 9 und 11 (zweijährige Amtszeit) sowie Benennung der Bewerber*innen für die Gesamtkonferenz, Fachkonferenzen, Steuergruppe und Arbeitsgruppen

05.09.2019,

7:55 Uhr

 

 

 

 

 

Konstituierende Sitzung des Schülerrats

Wahl der Schülersprecherin oder des Schülersprechers und deren Stellvertreter/innen sowie der Mitglieder in die Gesamtkonferenz und die Fachkonferenzen, Wahl der Delegierten für die Wahl des Kreisschülerrates

08.09.2019 Tag des Offenen Denkmals
09.-11.09.2019 Sportfest (Jg. 5-10)
12.09.2019 Schulelternratssitzung (Rittersaal)
13.09.2019 Meldung der Themen zur Erstellung der Facharbeit (Jg. 10)
16.09.2019,              16:00 Uhr Arbeitsgruppentreffen 1
18.09.2019,

 

 

 

18.30 Uhr

Jugend trainiert für Olympia (Leichtathletik, Kreisfinale)

 

Veranstaltung „Termine, Bewerbung, Hilfen“ (Jg. 12) im Rahmen der Berufsberatung in Kooperation mit der Agentur für Arbeit

 

Gemeinsame Beratung des Schulelternrats und der Schulleitung

19.09. – 27.09.2019 BIZ Berufsorientierung (Jg.10) am BGW
19.09.2019,              17.00 Uhr Bürgerversammlung Wettin zum Thema „Baufortschritt auf der Mittelburg“ (Aula)
Bis 20.09.2019 Tagung aller Fachkonferenzen mit Eltern- und Schülervertretern, Anträge an die Gesamtkonferenz
23. und 26.09.2019 Exkursion Landesmuseum für Vorgeschichte (Jg. 5)
23.09. – 27.09.2019 Besuch der Schüler/innengruppe unserer Partnerschule in Aluksne im Rahmen des deutsch-lettischen Schulaustausches
24.09.2019 Fachexkursion Eth/ ev. Reli (Jg. 12)
25.09.2019 Verkehrstag für die Jg. 8, 10 und 11

 

Stichtag der Erhebung des Ministeriums für Bildung zur Unterrichtsversorgung an den öffentlichen allgemeinbildenden Schulen

26.09.2019,                7:55 Uhr Schülerratssitzung
28.09.2019, 10:00 - 15:00 Uhr Teilnahme des Burg-Gymnasiums Wettin an der 10. halleschen Schulmesse
Bis 30.09.2019 Meldung der Mitglieder und der Ersatzmitglieder bzw. der Delegierten des Kreisschülerrates und des Kreiselternrats
30.09.2019 – 02.10.2019 Kennlernfahrt Jg. 5 nach Naumburg
 

Oktober 2019

02.10.2019 Meldung der Mitglieder oder Delegierten der Schule für den Landesschülerrats
03.10.2019 Tag der Deutschen Einheit
04.10. - 11.10.2019 Herbstferien
14.10.2019 Erster Schultag nach den Herbstferien
14.10.-18.10.2019

 

Kunstprojektwoche

 

Projektfahrt Treblinka im Rahmen des SOR-Projekt „Schule ohne Rassismus“

17.10.2019,         14-15.30 Uhr Turnusberatung Kunst
19.10.2019,            9 – 13 Uhr

 

 

                                15-17 Uhr

 

Messe für Ausbildung und Studium „Perspektive Job 4.0“ (Merseburg)

 

Tag der offenen Tür am Burg-Gymnasium Wettin mit Präsentationen und Informationen (u. a. Ergebnisse der Kunstprojektwoche)

 

24.10.2019,         13-15.30 Uhr

 

18:00 Uhr

Schulmeisterschaften Tischtennis (Jg. 5-10 Jungen)

 

Erste Gesamtkonferenz

31.10.2019 Reformationstag (Feiertag)
 

November 2019

01.11.2019

 

19.00 Uhr(Rittersaal)

Ferientag

 

Lesung mit Christina Auerswald (aus der Reihe „So weit der Himmel ist“)

04.11.2019,               16:00 Uhr Dienstberatung
07.11.2019,                7:55 Uhr Schülerratssitzung

 

Diskussionsveranstaltung zu „30-Jahre Mauerfall“ (Dom-Gymnasium Merseburg)

12.11.2019 Pädagogische Klassenkonferenzen (Jg. 5/6)
13.11.2019 Zweite Stufe der Mathematikolympiade (Schulolympiade)
14.11.2019,                8-12 Uhr

 

 

13-15.30 Uhr

 

ganztägig

Jugend trainiert für Olympia (Tischtennis)

Kreisfinale in Wettin

 

Schulmeisterschaften Tischtennis (Jg. 5-10 Mädchen)

 

Aktionstag KUNST (Jg. 8)

18.-19.11.2019 Exkursion Jg. 6 Museumssynagoge Gröbzig (Eth/ ev. Reli)
18.11.2019 – 22.11.2019 Schulkinowoche
20.11.2019,                4./5. Std.

 

 

18:00 Uhr (Jg. 5)

19.30 Uhr (Jg. 6 und alle Interessierten), Rittersaal

Streichquartett der Staatskapelle Halle zu Gast (5. Jg) im Rahmen des Musikunterrichts (Instrumentenkunde)

 

Thematischer Elternabend (Jg. 5 und 6) „Leben 2.0“

21.11.2019 Vorlesewettbewerb am BGW (Jg. 6)
22.11.2019, 14:00 – 17:00 Uhr Erster Elternsprechtag für alle Schuljahrgänge (nur angemeldete Gespräche)
25.11.2019,              16:00 Uhr Arbeitsgruppentreffen 2
28.11.2019,              18:30 Uhr Gemeinsame Beratung Schulelternrat und Schulleitung
29.11.2019 Anmeldung interessierter Schüler*innen (Jg. 8) des BGW für die Kunstklasse
Bis 29.11.2019 Vorschlag für die Besetzung der Fachprüfungsausschüsse durch die Prüfungskommission an das Landesschulamt, Bekanntgabe des Vorschlag an das Kollegium
 

Dezember  2019

01.12. 2019

 

 

Letzter regulärer Wechseltermin für Schülerinnen und Schülern des Jg. 10 in den Jg. 10 der Sekundarschule, KGS, IGS nach Genehmigung der Elternanträge durch das Landesschulamt
02.12.2019 Beweglicher Ferientag am BGW
03.12.2019 Jugend trainiert für Olympia (Tischtennis)

Regionalfinale in Riestedt

06.12.2019 Physikolympiade Sachsen-Anhalt (Stufe 1)
09.12.2019,               7./8. Std. Hauptprobe Weihnachtskonzert (7./8. Std.)
Bis 09.12.2019 Erfassung der Notenpunkte für das KHJ 12/1 (Notenschluss)
09. - 13.12.2019 Dokumentation des Lern- und Sozialverhaltens für alle Schüler der Jg. 5.- 10 in den Erhebungsbögen in Verantwortung aller Fachlehrkräfte (Zensuren und verbale Hinweise für die Beurteilung)
11.12.2019

 

 

7./8. Std.

Besuch des MDR-Rundfunkchors am BGW im Rahmen des Musikpädagogiknetzwerk des MDR

 

Generalprobe Weihnachtskonzert

13.12.2019 Ausgabe der Leistungsnachweise im KHJ 12/1
14.12.2019 Burgweihnacht (15 – 18 Uhr)

Weihnachtskonzert des BGW (18.30 Uhr, Nikolaikirche)

16.12.2019 Wechsel in das Kurshalbjahr 12/2
Bis 20.12.2019

 

 

Vorläufige Benennung der schriftlichen Prüfungsfächer auf grundlegendem Anforderungsniveau und des mündlichen Prüfungsfach
20.12.2019 Letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien mit Weihnachtssingen
23.12.2019 – 06.01.2020 Weihnachtsferien einschl. Feiertag „Heilige Drei Könige“
 

Januar 2020

01.2020 Bewerbungen für das Lehrerentsendeprogramm auf dem Dienstweg an das Landesschulamt
07.01.2020 Erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
07.01.2020,              14:00 Uhr Gemeinsame Beratung SPR und SL
09.01.2020,                7:55 Uhr Schülerratssitzung

 

Exkursion Kunstklasse (Jg. 11) zum Hochschulinformationstag an der BURG Halle (ganztägig)

10.01.2020 (nach Unterrichtsschluss) Möglichkeit der kostenlosen Teilnahme der SuS des Jg. 9 (fakultativ und individuell mit ihren Eltern) an der Bildungs-, Job- und Gründermesse „Chance 2020“ (Halle)
bis 13.01.2020 Antragsstellung der Eltern auf freiwilligen Rücktritt für Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 6 bis 11 durch die Eltern über die Klassenleitungen bzw. Tutor*innen bei der Schulleiterin

 

Begründete  Antragstellung auf Wechsel der Schulform durch die Eltern über die Klassenleitung bei der Schulleiterin zur Weiterleitung an das Landesschulamt

13.01.2020,             14:00 Uhr Dienstberatung mit anschließender Jahrgangskonferenz 12
13.-15.01.2020 „Wie bewerbe ich mich richtig?“ Informationsveranstaltung zur Berufsorientierung und Berufsbewerbung (Jg. 9)
15.01.2020 Jugend trainiert für Olympia (Volleyball)

Kreisfinale in Schkopau

15.01.2020 Stichtag der Prognose der voraussichtlichen Schüler- und Klassenzahlen an den öffentlichen allgemeinbildenden Schulen für das Schuljahr 2020/21
16.01.2019 Studientag (Kurse ev. Reli/ Ethik, Jg. 11) im Rahmen der Theologischen Tage an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
bis 17.01.2020 Fertigstellung der Halbjahresnoten in den Schuljahrgängen 5 – 10 und Eintragung in die Notenbücher (Notenschluss)
Ab 17.01.2020 - Juni 2020 Schwimmunterricht (Jg. 6), jeweils freitags 3./4. Std.
18.01.2020, 9:30Uhr – ca. 12Uhr Schnuppertag am BGW für die künftigen 5. Klassen
20.01.2020 Deutsch-Französischer Tag
22.01.2020 Stichtag zur Erhebung des voraussichtlichen Arbeitsvermögens im Schuljahr 2020/21 an öffentlichen allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen
22.01.2020 Klassenkonferenzen Jg. 5-10
23.01.2020 Klassenkonferenzen Jg. 5-10
29.01.2020 Abgabe der Urlaubspläne für das Kalenderjahr 2020

 

Abgabetermin für Anträge auf Förderung internationaler Schüleraustausch im Rahmen von Schulpartnerschaften: Landesförderung

30.01.2020 Schulmeisterschaft in „Ball über die Schnur“ (Jg. 5)

Studientag (Latein) an der MLU Halle (Lateinkurse 11/12)

 

„Abwehrtraining“ (Mädchen Klasse 8/2 und 8/3) im Rahmen des Schutzkonzepts am BGW

31.01.2020 Tagung des BDK e.V. (Sachsen-Anhalt) am Burg-Gymnasium Wettin
Bis 31.01.2020 Erfassung der Notenpunkte für das KHJ 11/1
 

Februar 2020

tbd. Cinecolar/ Cinéfête (Jg. 9)
tbd. Beratung der Steuergruppe
tbd. „Abwehrtraining“ (Mädchen Klasse 8/1 und 8/4) im Rahmen des Schutzkonzepts am BGW
03.02.- 06.02. Dierke Wissen für die Jg. 5 und 6 (ab Jg. 7 freiwillige Teilnahme)
03.02.2020,              14:00 Uhr Dienstberatung mit anschließender Jahrgangsstufenkonferenz 11
04.02.2019 Exkursion ins Hygienemuseum Dresden (Klasse 8/4)
bis 06.02.2020 Einreichen von je zwei Aufgabenvorschlägen pro Fach auf grundlegendem und erhöhtem Anforderungsniveau in Fächern ohne landeszentrale Prüfungsaufgaben
------ Hinweis: Die Schulmeisterschaft in „Ball über die Schnur“ (Jg. 6) wurde auf das Ende des Schuljahres verlegt!
07.02.2020

 

9:55 – 11.30 Uhr

 

Vorlesewettbewerb am BGW (Jg. 5)

 

Informationsveranstaltung „Wege nach dem Abitur“ (Jg. 11) mit Herrn Dr. Pratschler (Agentur für Arbeit Halle)

 

Letzter Unterrichtstag vor den Winterferien mit Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in den Jg. 5 – 10 und der Leistungsnachweise im KHJ 11/1

10. – 14.02.2020 Winterferien
17.02.2020 Erster Unterrichtstag nach den Winterferien
19.02.2020 Zooschule (Klasse 5/2)
21.02.2020 Zooschule (Klasse 5/1)
22.02.2020 Tag der Kunstwettbewerbe („Jugend kreativ“, Europawettbewerb und Sachsen-Anhalt-Wettbewerb „Mein Land – mein Bild“)
26.02.2020 Zooschule (Klasse 5/3)

 

Akademievorlesung am BGW „Psychische Erkrankungen – Suchterkrankungen“ (Prof. Dr. Heinz, Charité Berlin)

bis 27.02.2020 Vorbereitung der Lehrmittelversorgung für das Jahr 2020/2021 und Antragstellung an die Gesamtkonferenz über die Schulleiterin durch die Fachkonferenzleitungen
28.02.2020 Zooschule (Klasse 5/4)

 

Klassenstufe 10: Abgabe der Facharbeit an die betreuenden FL

 

Antragstellung auf Vermittlung eines ausländischen Fremdsprachenassistenten

29.02.2020 Eignungsprüfung für die Aufnahme in den Kunstspezialzweig in den neunten und zehnten Schuljahrgang ab dem Schuljahr 2020/2021
 

März 2020

02.03.2020,              16:00 Uhr Dienstberatung
03.03.2020 Landeszentrale Vergleichsarbeit (Vera) in Englisch im Jg. 8 (verbindlich)
04.03.2020 (nach Unterrichtsschluss) Tage der Berufe (Jg. 9-11), Möglichkeit der Teilnahme der Jg. 9-11 (fakultativ und individuell mit ihren Eltern) nach Unterrichtsschluss, online-Anmeldung unter www.tagderberufe.de
05.03.2020

7:55 Uhr

 

4.-8. Std.

 

13.30 Uhr

 

18:30 Uhr

Physikolympiade Sachsen-Anhalt (Stufe 2)

Schülerratssitzung

 

Chemie-Exkursion (Jg. 11, Begabtenförderung) an die MLU Halle

 

Turnusberatung KUNST

 

Gemeinsame Beratung Schulelternrat und Schulleitung, Vorstellung der Berufsorientierung am Burg-Gymnasium Wettin“ in Anwesenheit des Ansprechpartners der Agentur für Arbeit für das BGW, Herr Dr. Pratschler

02.-03.03.2020 Fachexkursion Jg. 7 (Eth/ ev. Reli) Lutherstätten Eisleben
02.-07.03.2020 Skikompaktkurs in der Jg. 11 (Ebbs/ Österreich)
Corona- bedingte Schulschließung ab  16.3.2020.
April 2020
 
 

Mai 2020

Ab 06.05.2020 Wettbewerb „Big Challenge“
12.05.2020 Abgabe der Aufgaben (P5)
14.05.2020 Ausstellungseröffnung Lutherkirche Halle
18.05.2020 – 01.06.2020 Pfingstferien einschl. Christi Himmelfahrt und Pfingstfeiertage
02.06.2020 Erster Schultag nach den Pfingstferien
 

Juni/ Juli 2020

02.06. bis 16.06.2020 2. Durchgang Schriftliches Abitur 2020
bis 15.06.2020, 12:00 Uhr Abschluss der Korrekturen im schriftlichen Abitur (1. und 2. Durchgang)
17.06.2020 Beginn der mündliche Abiturprüfungen
22.06.2020 Dienstberatung
25.06.2020

 

 

 

Notenschluss (Sek 1)

Antragsstellungen der Eltern auf Wechsel der Schulform und auf freiwilliges Wiederholen der Sjg 5 - 10 über die  Klassenleiter bei der Schulleiterin

29./30.06.2020 Klassenkonferenzen zu den Versetzungsentscheidungen (s. Aushang)
02.07.2020,

18:00 Uhr

 

2. Gesamtkonferenz (Ort: Aula)

bis 01.07.2020 Antragsstellung der Eltern bzw. volljähriger Schüler*innen auf freiwilliges Wiederholen der Jg. 11 über die Tutoren beim Oberstufenkoordinator
  Exkursion Gedenkstätte „Roter Ochse“ (Halle, Jg. 10)
Ab 26.06.2020 Begutachtung und Rückgabe der entliehenen Lernmittel (s. Info VP)
09.07.2020 Stichtag der Erhebung der zweiten voraussichtlichen Schüler- und Klassenzahlen an allgemeinbildenden Schulen für das Schuljahr 2020/21
10.07.2020 Erfassung aller bisher erteilten Notenpunkte im KHJ 11/2
15.07.2020 Stichtag zur Erhebung von Daten an allgemeinbildenden Schulen - Schuljahresendstatistik des Statistischen Landesamtes für das Schuljahr 2019/20
15.07.2020

 

7:55 – 9:30h

Letzter Schultag vor den Sommerferien

 

Klassenleiterstunden mit Zeugnisausgabe

16.07. - 26.08.2020 Sommerferien

 

Dr. Roenneke

Schulleiterin

Hinweis: Terminergänzungen erfolgen fortlaufend.